Магия слушания

Steve Kaufmann

Перевод статьи полиглота Стива Кауфмана “The Magic of Listening”.

Часто люди спрашивают меня “В чем секрет изучения языков?” Или “Как я могу выучить английский быстро, для работы или TOEIC теста, и так далее.”

Многие хотят выучить новый язык или им нужно улучшить их английский по различным причинам. Гораздо чаще их опыт изучения языка был неинтересным и неуспешным.

Мой ответ прост. “Слушай, но слушай много! Вот в чем секрет. Теперь иди и начни слушать, каждый день, каждый свободный момент что у тебя есть. Слушай! Вот что я делаю. Вот что я делал для (изучения) кантонского, корейского и русского, все из которых я выучил после того как мне исполнилось 55 лет.

Тотчас же люди ответят “ Что насчет чтения, “говорения”, изучения словаря. Как насчет того, чтобы улучшить мой письменный английский? Что насчет грамматики?

Я просто скажу. ”Просто начни слушать и ты увидишь!”

Все остальные навыки основаны на слушании.

Что насчет чтения? Как было указано известным экспертом по изучению мозга и проблем с образованием, Dr. Paula Tallal,

Скорость с которой мы обрабатываем звуки “является критической для обучения, чтения и речи, и может быть улучшена через тренировки.” Навык чтения зависит от нашей способности быстро распознавать звук. Если мы все еще не имеем развитую способность распознавать звуки слов в языке, мы будем медленно читать на этом языке. Вам потребуется много читать, поэтому лучше научиться читать быстро. Повторное чтение одного и того же текста несколько раз, поможет вам.

Во время изучения нового языка, например корейского или русского, я читал только тот материал, который прослушал много, много раз. Когда я слушаю, я повторяю фразы про себя. Это помогает мне при чтении. Это подготавливает меня. Это дает мне осведомленность о тексте и чувство ритма. Это помогает мне понимать. Это помогает мне ассоциировать написанные слова и фразы со звуками и со значением. Это помогает мне создавать связи в мозге. Только когда я добился достаточного уровня комфорта в новом языке, я читаю материал который не прослушал по крайней мере по пять раз.

Что насчет речи, “говорения”? Кто-то кто понимает язык легко, когда он говориться на нормальной скорости в различных ситуациях, уже хорошо говорит на этом языке или станет таким быстро, когда потребность возникнет. Работайте над своим “слушанием” первым делом, речь придет. Конечно если у вас есть возможность говорить, воспользуйтесь преимуществом. Но часто изучающие язык не окружены носителями языка. Во многих случаях учащиеся не говорят достаточно хорошо чтобы продолжать беседу на новом языке. Поэтому сосредоточьтесь на слушании. Ваш шанс заговорить придет, и тогда вы будете готовы.

Что насчет изучения новых слов? Когда я наталкиваюсь на новые слова или когда я заново просматриваю список слов, фраз, мне вспоминается когда я слышал это слово при прослушивании. Если я не помню того, что я слышал это слово, возможно я не готов к тому чтобы выучить его. Но я слушаю так часто, что в конечном счете я подмечу слово в моем слушании и создам связь между этим словом (или фразой) и этим звуком. Я стараюсь учить слова только из того контента, который я прослушал и прочел.

Что насчет умения писать? Слушайте язык! Слушайте ритм языка! Учитесь подмечать натуральное формулирование мысли языка, которое является частью ритма. Если вы слушаете достаточно,то когда вы захотите написать, вы ощутите что слова сами выплывают. Не все ваши структуры или применение слов будут корректными, но слова будут течь. Чем больше вы пишите, чем больше вы продолжаете слушать, тем лучше станет ваше умение писать.

Что насчет грамматики? Слушайте по крайней мере один час в день и, я надеюсь, два часа в день. Делайте это почти каждый день. Слушайте ваш mp3 плеер каждый раз когда у вас есть свободные пять минут. Иногда повторяйте про себя во время прослушивания. В других случаях просто наслаждайтесь этим чувством внезапного понимания языка, лучше чем вы понимали раньше. Это чувство не приходит просто. Оно происходит от большого количество слушания, чтения того что вы слушаете, и повторения слов и фраз которые вы стараетесь выучить.

Да, все виды деятельности на сайте The Linguist важны, но слушание это ключ. Слушание это волшебная сила. И если Вы выбираете контент по интересу, слушание может быть интересным. Это важно чтобы оно было интересным, потому что путешествие к достижению беглости на языке длинное.

P.S. если вас интересует тема изучения, преподавания английского, да и любого языка, то советую прочитать статьи на сайте Стива Кауфманна The Linguist.com – это просто кладезь полезной информации.


Источник: http://gasc.livejournal.com/634.html

И в завершение небольшое видео от автора статьи:


Пожалуйста, оцените статью (от 1 до 5):


(Оценок: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

1 comment Написать комментарий

  1. Вот это реально огонь совет. Поначалу я не особо верил, что сработает. Главное без перерывов слушать, не пропускать ни одного дня! Это как в спорте, неделю не тренируешься – откатываешься на месяц назад. Начал слушать каждый день полгода назад – прогресс огромный! Попробуйте, это очень эффективно.

Добавить комментарий


Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности