Как учить английский язык с нуля: этапы изучения

Этапы изучения английского

Вопрос изучения английского языка беспокоит многих. Школа мало кому дает тот уровень знаний, когда можно свободно говорить по-английски с незнакомыми людьми. Еще хуже обстоят дела у тех, кто не учил английский в школе, а значит вообще не имеет даже базовых знаний. Поэтому мы подготовили для вас памятку-руководство, состоящее из трех этапов на пути к свободному владению английским языком. Она будет полезна не только для тех, кто хочет изучить английский язык с нуля, но и тем, кто хочет улучшить свои знания – для этого просто пропустите те этапы, которые вы уже проходили раньше.

Этап 1: Основы (Basic). С чего начать учить английский

На этом этапе вам нужно понять основы языка, уметь читать и писать, говорить несложные предложения и уметь правильно строить предложения. Для этого вам необходимо сделать 6 шагов:

1. Изучить алфавит. Английский алфавит учится достаточно легко, поскольку создан он на основе латинского алфавита и состоит всего лишь из 26 букв.

2. Понять основы построения английских предложений и, особенно, порядок слов в предложении и инверсию. Особое внимание уделите отрицательным и вопросительным предложениям. Неплохо будет также знать и принципы построения отрицательных вопросов.

3. Изучить основные времена английского языка, которые используются чаще всего. А именно:

Present Simple
Past Simple
Present Continuous
Future Simple
Past Continuous
Present Perfect

Всего в английском языке 12 времен, однако для начала этих 6-и основных времен вам хватит с головой.

4. Поработать над произношением, понимать транскрипцию звуков и правила чтения.

5. Изучить числительные.

6. Иметь словарный запас в 500–1000 слов и знать таблицу неправильных глаголов.

Этот этап самый сложный, именно здесь возникает большинство проблем, поскольку ученики не до конца понимают принципы функционирования языка, его грамматику, есть огромные проблемы с произношением. После того, как вы изучили алфавит, ознакомились с принципами построения предложений и хотя бы пересмотрели употребляемые времена, рекомендуется пойти на курсы английского языка. Грамматику можно учить и самостоятельно, однако на курсах вы получите разговорную практику, а работа в группах может быть более интересной, чем самостоятельная.

Этап 2: Средний (Intermediate)

Входя в этот этап вы уже имеете базовые знания, их нужно только расширить. А именно:

1. Продолжить изучать грамматику английского языка. Обратить особое внимание на страдательный (пассивный) залог (Passive Voice), модальные глаголы (Modal Verbs), инфинитив, герундий и причастие.

2. Продолжить изучение времен. К уже изученным добавляются:

Past Continuous
Future Continuous
Past Perfect
Future Perfect
Future in the Past
Past Perfect Continuous
Present Perfect Continuous
Future Perfect Continuous

3. На этом этапе очень важно иметь разговорную практику, чтобы вы закрепляли то, что изучаете. Лучше общаться с носителем языка тет-а-тет, однако такая возможность есть не всегда. В таком случае на помощь приходит интернет. В мировой сети есть специально созданные сайты, где люди со всего мира получают помощь по изучению любого языка абсолютно бесплатно, так называемые “language exchange sites”. Одним из таких сайтов является polyglot club, также известен italki. Суть проста: вам помогают учить английский, а вы помогаете кому-то учить другой язык (русский, казахский и т.д.).

Кроме того, вы можете просто искать друзей в англоязычных странах на сайтах типа “pen pal” (друзья по переписке) чтобы переписываться с ними на английском или разговаривать по скайпу. Примерами таких сайтов являются interpals и penpalworld.

4. Для повышения уровня общения и понимания, расширения своего словарного запаса слов, желательно смотреть фильмы или сериалы на английском языке, читать книги на английском, заниматься переводом с английского на русский.

5. Также неплохим приложением ко всему вышеперечисленному бесплатные или платные разговорные клубы, где общение ведется только на английском языке. Такие клубы есть в каждом крупном городе России.

Этап 3: Профессиональный (Advanced)

Когда вы чувствуете, что перешли на этот этап владения английским, лучшим вариантом является поехать за границу в одну из англоязычных стран на некоторое время. Если же такой вариант развития событий в ближайшем будущем невозможен, то нужно искать бесплатные варианты. Актуальными и будут шаги 3, 4 и 5 из предыдущего этапа.

Что касается грамматики, то рекомендуется завершить изучение следующих времен:

Future Continuous in the Past
Future Perfect in the Past
Future Perfect Continuous in the Past

Хотя в повседневной жизни они почти не употребляются, однако их знание поможет вам лучше понять язык.

Неплохим вариантом для практики английского будет работа в компании с англоязычными клиентами. Тогда вы не только сможете повышать свой уровень владения английским, но и получать за это деньги 🙂 Кроме того, такие компании (в большинстве, зарубежные) зачастую оплачивают курсы по повышению уровня владения английским языком для своих работников.

Подтвердить свой высокий уровень владения английским языком можно получив один из следующих сертификатов:

TOEFL
IELTS
SAT
GRE
GMAT
TOEIC

Самыми популярными являются первые два. Они действительны в 125-и и 150-и странах соответственно. Чтобы получить любой из них нужно сдать специальный экзамен, подготовка к которому будет занимать месяц-другой и будет платной. Действуют эти два сертификата 2 года, после чего снова придется сдавать экзамен. Однако именно эти два сертификата могут дать вам право работать в международной компании.

Надеемся, что наши советы помогли определиться вам с вопросом как учить английский язык с нуля. Не откладывайте изучение языка на завтра – лучше сделайте первый шаг уже сегодня!


Пожалуйста, оцените статью (от 1 до 5):


(Оценок: 62, средняя оценка: 4,69 из 5)
Loading...Loading...

28 comments Написать комментарий

  1. Выучил английский, когда 18 лет назад переехал в США. Живу в Лос Анжелесе. Свободно владею как письменным, так и разговрным языком. Когда говорю по английски, думаю по английски.
    Что я могу посоветовать изучающим:
    1. Учите язык ассоциативно. Впитывайте его. Так учат язык дети. Это естественный и наиболее правильный способ. Не старайтесь переводить в голове! Запоминайте фразы целиком, старайтесь понять смысл выражения, а не отдельных слов. Если уж без словаря не обойтись – пользуйтесь англо-английским.
    2. Чаще смотрите фильмы и сериалы в оригинале, при каждой удобной возможности слушайте разговорную речь. Не переживайте, что поначалу будет ничего не понятно, со временем станете понимать все больше и больше. Просто проверьте, это работает.
    3. Читайте книги. Я читал Шерлока Холмса и Гарри Поттера.
    4. Общение, общение и еще раз общение! Не бойтесь ошибаться, просите носителя вас поправлять.

  2. С временами самая жопа… в голове все путается. Где-то читал, что в английском языке вообще 26 времен. Ну даже если 16-ть от этого не сильно легче))

  3. Учусь на программиста. Недавно начал брать заказы из заграницы. В перспективе думаю переехать на время в США или Канаду, подтянуть язык.

  4. Если английский в школе не учил, это скорее плюс, чем минус. Переучиваться сложнее, чем с нуля правильно учить. А в школе часто портят детям восприятие языка тупой зубрежкой.

  5. На изучение алфавита нужно минуты две. У нас в школе включали запись на пластинке, где диктор поет алфавит как песенку. До сих пор в голове крутится, забыть невозможно)) А вот слова imho отдельно учить вряд ли стоит. Oни лучше запоминаются в контексте.

  6. На вопрос с чего начать учить английский мой преподаватель дает следующие советы:
    1. Независимо от целей изучения языка всегда пытаться сначала НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ. Это важно. Даже если ваша работа будет связана исключительно с написанием текстов на английском, все равно начинайте с тренировки вашей разговорной речи. Учите как можно больше английских слов, а главное – ВЫРАЖЕНИЙ. Освоив разговорный язык, вы намного легче перейдете к письму и чтению.
    2. Обязательно овладейте БАЗОВОЙ ГРАММАТИКОЙ английского языка. Это поможет вам формулировать предложения при общении на английском и правильно использовать в речи выученные ранее слова. Английская грамматика на много проще русской, поэтому ее изучение займет не так уж много времени.
    3. РАБОТАЙТЕ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ. Вы потратите намного больше времени, пытаясь разгрызть гранит английского языка самостоятельно. Обратите внимание! Если у вас нулевой или начальный уровень английского, то на первых порах вам нужен РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.
    4. Развивайте ВСЕ 4 НАВЫКА ЯЗЫКА: умение говорить, умение понимать речь на слух, умение читать и умение писать. В самом начале не забываем, что особое внимание нужно уделять именно ГОВОРЕНИЮ. Т.е. желание научиться ГОВОРИТЬ на английском должно стоять у вас на первом месте. Но не забрасывайте остальные три направления.
    5. ЗАНИМАЙТЕСЬ ПО ЗАРУБЕЖНЫМ УЧЕБНИКАМ, написанным носителями языка. Они более интересны и гораздо более эффективны. Для начинающих подойдут ENGLISH FILE (Beginner) или ENGLISH FOR LIFE (Beginner). Эти учебники полностью на английском, разобраться с ними вам поможет преподаватель.

  7. Прошла много этапов в изучении языка и поняла одну важную вещь. Не стоит тешить себя иллюзиями что можно выучить язык за короткий промежуток времени. Язык нужно не учить, им нужно пользоваться. Много лет слушать, говорить, читать, писать. Впитывать язык, пропускать его через себя, принять его. Нужно очень много практики. А для этого нужно большое желание!

  8. Для среднего уровня идеально подходит учебник “English Grammar In Use” (синяя книга). По грамматике английского языка пока ничего лучше не создали

  9. Занимаюсь на курсах и самостоятельно, начала заниматься английским с дочерью. Спасибо за Ваш сайт!) Нашла очень много полезной информации для себя.

  10. План по этапам изучения (список тем по английскому в порядке изучения) можно посмотреть в любом нормальном учебнике. При условии что учебник должен соответствовать вашему уровню.

  11. Учить английский с нуля самостоятельно очень трудно. На начальном этапе все-таки нужен репетитор.

  12. После мучений в школе и универе, через некоторое время я начала учить язык самостоятельно, как хобби. Я не хотела в такую ​​эру ограничивать себя локальным общением. Подумала, что круто было бы искать друзей по миру.
    Надо было с чего-то начать. Я перебрала кучу книг и в процессе этого выбросила все книги наших авторов – они просто придумывают несуществующие правила и не умеют доступно объяснять, слишком много академичности. «Методом тыка» я наткнулась на кембриджские книги, в частности серию «In Use», которую до сих пор всем рекомендую. Маленькими порциями я усваивала грамматику – кембриджские книги подают материал небольшими юнитами. Я почти каждый день проходила 1-3 юнита, изучала материал и делала упражнения.
    Затем я начала тренировать слух. Включала радио BBC и напрягала слух, чтобы уловить хотя бы отдельные слова, затем предложения, а уже потом – понимал смысл программ. Самое трудное – это понимать быстрый британский акцент, после него все остальные акценты легкие.

  13. Подскажите стадии английского языка в порядке повышения уровня? То есть этапы знания английского языка. В разных источниках по-разному.

  14. Когда я взялась за изучение грамматики английского языка самостоятельно, мне очень помог учебник New English file. Перебрала штук 7 учебников, этот просто замечательный! Быстро разобралась из чего состоит английский язык и как к нему подступиться. А это была большая проблема. Рекомендую!

  15. С чего начать учить грамматику английского? Можно чуть подробнее, пожалуйста! Мне срочно нужен план изучения грамматики английского языка. Помогите!

  16. Ага. Еще бы найти эту “работу в компании с англоязычными клиентами”. С русскоязычными и то проблема найти))

  17. Спасибо за прекрасный чек-лист по изучению английского! Мне как новичку очень полезно, ничего лишнего. Thank you!

  18. У вас я, действительно, нашел что-то полезное) Видно, что вы в теме языка разбираетесь. К сожалению, на других сайтах все одно и тоже.

  19. Времени очень мало остается на изучение языка. Но я нашел выход. Просто включаю в машине или на тренировке ЛЮБОЙ подкаст, аудиокнигу или радио на английском. На работе тоже выпадает время для прослушивания, как минимум один час в обед. Фоном на подкорку записываются слова и фразы, постепенно начинаешь понимать то, что раньше казалось невозможно разобрать на слух. За полгода такой практики я чувствую огромный прогресс. Теперь ищу возможность для ежедневной языковой практики. Скорее всего, буду менять работу, чтобы на новом месте с этим не было проблем. В идеале хочу работать по удаленке с иностранцами.

Добавить комментарий


Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности