За какое время можно выучить английский?

Этот вопрос интересует каждого, кто берется за изучение нового для себя языка. Хотя на него нет простого и однозначного ответа, тем не менее, мы можем грубо оценить продолжительность обучения. Надеюсь, эта оценка натолкнет вас на следующий важнейший вопрос, который я привожу в конце статьи.

От чего зависит скорость изучения языка?

Скорость изучения языка зависит от нескольких факторов:

1. Уровень сложности выбранного языка: как сильно он отличается от вашего родного языка

Для носителей словенского языка изучение славянских языков (например, русского) происходит быстрее, чем изучение языков западногерманской группы, таких как английский и немецкий. Обучение идет еще дольше, если мы беремся за языки из совершенно других языковых семей, таких как японский или китайский.

2. Начальная база, а также продолжительность и частота ваших занятий

Знания, даже те, которые вы получили 10 лет назад, могут значительно облегчить и ускорить изучение новых языков. Если возможно, попытайтесь воссоздать естественную среду изучаемого языка. Если выбранный иностранный язык – английский, смотрите английские фильмы с английскими субтитрами, слушайте английскую музыку, читайте тексты (например, интернет-новости) и общайтесь на английском языке. Целесообразно проводить занятия по крайней мере три раза в неделю не менее двух часов – к сожалению, при изучении новых языков грамматику нельзя избежать.

3. Ваша предрасположенность к языкам

Было бы прекрасно, если бы все люди могли осваивать языки в одинаковом темпе. На самом деле, люди, у которых есть способность к языкам, а также люди с музыкальным слухом, обучаются быстрее. Однако, целеустремленность и настойчивость – решающие факторы, которые значительно ускоряют процесс обучения независимо от вашей способности к языкам.

4. Качество материала / курса / учителя

Разумеется, подбор подходящего материала имеет ключевое значение в обучении и, конечно же, помощь, которую вы получаете на курсах иностранных языков. Мы можем многому научиться самостоятельно, но курсы иностранных языков дают нам прочную основу и поддержку, которые значительно ускоряют обучение.

За какое время можно выучить язык?

В дополнение к этим факторам, приведем оценку времени, необходимого для изучения иностранного языка. Здесь все будет зависеть от уровня языка, которого мы хотим достичь.

Если вы достаточно настойчивы и следуете правилам изучения иностранных языков, при условии интенсивного обучения вы можете достичь следующего уровня всего за 3 месяца. Для родственных языков время сокращается до 2-х месяцев. Для языков, которые сильно отличаются от вашего родного языка, потребуется 6 месяцев.

Переведем это время в часы. Чтобы научиться общаться на языке, который связан с нашим родным языком, потребуется 8 недель или 240 часов обучения. для языков, принадлежащих другим лингвистическим семьям, это около 24 недель или 720 часов.

Таким образом, если вы совсем новичок, за это время вы можете выйти на уровень A1. Этого будет достаточно для базового общения.

Если заниматься очень интенсивно (более 4-х часов в день), то максимум за 6 месяцев (для самых сложных языков) вы сможете с нуля достичь уровня A2.

Если у вас не достаточно времени для занятий, то, занимаясь всего два часа в день, вы осваиваете один уровень в год.

Конечно, эти часы включают в себя не только изучение грамматики, но и активное слушание. Например, прослушивание музыки и просмотр фильмов на выбранном языке. А также говорение. Желательно, с носителями языка.

4 часа в день не так много, если вы сочетаете различные виды деятельности.

Единственный вопрос, который вы должны задать себе сейчас: как я проведу следующие 3 месяца?

Санджа Струна (Sanja Struna), переводчик и преподаватель английского языка.


Пожалуйста, оцените статью (от 1 до 5):


(Оценок: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Loading...Loading...

1 comment Написать комментарий

  1. Как быстро можно выучить английский с полного нуля, если заниматься самостоятельно по 2 часа в день плюс два раза в неделю с репетитором по часу?

Добавить комментарий


Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности